Vorstand

Vorsitzender
Andreas Schwanke
Postfach 144, 27451 Cuxhaven
Tel.: 04721 – 554101
jaegerschaft.lhc(at)email.de

Zweiter Vorsitzender
Olaf Mohr
Dorffstraße 44, 21763 Neuenkirchen
Tel.: 04751 – 3244

Schatzmeister
Wilfried Weinert
Achtern Diek 4, 21765 Nordleda
Tel.: 04758 – 274

Schriftführer
Klaus Dock
Pastoratsweg 3, 27476 Cuxhaven
Tel.: 04721 – 664118

Kreisjägermeister
Ahrend Müller
Bundesstraße 6, 21769 Lamstedt
Tel.: 04773 – 665

Hegeringleiter

Hegeringleiter HR1
Matthias Elze
Uhlenhorst 20A, 21755 Hechthausen
Tel.: 0175 – 1987494
mattelze(at)web.de

Hegeringleiter HR2
Klaus-Dieter Hoops
Hauptstraße 8 a, 21769 Armstorf
Tel.: 04773 – 891057
kd.hoops(at)treudeundvonpein.de

Hegeringleiter HR3a
Dieter Ende
Triftstraße 14, 21770 Mittelstenahe
Tel.: 04773 – 1367
Ende.dieter(at)t-online.de

Hegeringleiter HR3b
Uwe Müller
Heeßeler Str. 18, 21745 Hemmoor
Tel.: 04771 – 3874
muellerbauer(at)t-online.de

Hegeringleiter HR4
Christoph Grube
Bürgerm.-Grube-Str. 6, 21745 Hemmoor
Tel.: 04771 – 3033
grube.christoph(at)web.de

Hegeringleiter HR5
Dr. Peter Heinrichs
Achthöfener Deich 6, 21756 Osten
Tel.: 04771 – 5001
heinrichs.koenigreich(at)outlook.de

Hegeringleiter HR6
Heinz von Rüsten
Süderende 3, 21782 Bülkau
Tel.: 04754 – 473
uta.roh(at)web.de

Hegeringleiter HR7a
Peter Wisch
Stader Landstraße 16, 21762 Otterndorf
Tel.: 04751 – 5901
pugwash(at)t-online.de

Hegeringleiterin HR7b
Ursula von Essen
Deichstraße 76, 21785 Belum
Tel.: 04752 – 251
u.vonessen(at)web.de

Hegeringleiter HR8
Bernd Döscher
Osterende 17, 27478 Cuxhaven
Tel.: 04724 – 1398
bernd.doescher(at)elbeweser.com

Hegeringleiter HR9
Horst Duncker
Am Weddel 5, 27478 Cuxhaven
Tel.: 04723 – 4565
horst.duncker(at)ewetel.net

Obleute

Obmann Ausbildung
Dr. Stefan Thiems
Ahlenstraße 42, 21776 Wanna
Tel.: 04721 – 59470
Mobil: 0170 – 4100442
stefanthiems(at)yahoo.de

Obmann Jagdhunde
Willi Oellerich
Dorfstraße 131, 21775 Odisheim
Tel.: 04756 – 373
willi.oellerich(at)gmx.de

Obmann Hegebüsche
Reimer Esselborn
Norderende 27, 21762 Osterbruch
Tel.: 04751 – 4866
info(at)obstbau-baumschule-esselborn.de

Obmann Jagdhorn
Guido Friederich
Claus-Meyn-Straße 12, 21781 Cadenberge
Tel.: 04777 – 444
Mobil: 01517 – 3084256
guido.friederich(at)gmx.de

Obmann Internet/Öffentlichkeit
Marten Schruteck
Am Stege 10, 21789 Wingst
Tel.: 0151 – 17225978
webmaster(at)jlhc.de

Obfrau Junge Jäger
Christina Sethmann
Huthloher Straße 2a, 21755 Hechthausen
Tel.: 0171 – 9949625
christinasethmann(at)web.de

Obmann Naturschutz
Helmut Märkle
Hauptstraße 16, 21775 Ihlienworth
Tel.: 04755 –1200
h.maerkle(at)onlinehome.de

Obmann Schießen
Franz-Josef Klönne
Ole Hoop 8, 22587 Hamburg
Tel.: 040471 – 95954
f-jkloenne(at)web.de

Obmann Wolf
Olaf Kuball
Auf dem Buschberge 8, 21770 Mittelstenahe-Varrel
Tel.: 04773 – 880633
Mobil: 0172 – 1419885
olaf.kuball(at)web.de

Obmann Blühstreifen/LVFN
Torben Lafrenz
Drangstedter Str. 27a, 27624 Geestland-Bad Bederkesa
Tel.: 0177 – 4797794
torben.lafrenz(at)gmx.de

Jagdhornbläser

Obmann Jagdhorn
Guido Friederich
Claus-Meyn-Straße 12, 21781 Cadenberge
Tel.: 04777 – 444
Mobil: 01517 – 3084256
guido.friederich(at)gmx.de

Stv. Obmann Jagdhorn
Wolfgang Mordhorst
Altenwalde
Tel.: 04723 – 5054323
Mobil: 0174 – 8107931
Fax: 04723 – 5054321
W.mordhorst(at)email.de

Zu unserer Jägerschaft gehören die folgenden Jagdhornbläsergruppen

Jagdhornbläserkorps 3b
Musikalische Leitung
Ulrike Junge
Lamstedt
Kontakt über Guido Friederich

Jagdhornbläserkorps Lamstedt/Nindorf
Musikalische Leitung
Hans-Dieter Tiedemann
Lamstedt
Tel.: 04773 – 891077
Mobil: 0174 – 2626738
Hans-Dieter.Tiedemann(at)t-online.de

Jagdhornbläserkorps Land Hadeln/Wingst
Musikalische Leitung
Guido Friederich
Cadenberge
Tel.: 04777 – 444
Mobil: 01517 – 3084256
guido.friederich(at)gmx.de

Jagdhornbläserkorps Cuxhaven
Musikalische Leitung
Wolfgang Leder, Cuxhaven
Tel.: 04721 – 62804
Mobil: 0170 – 4466184
wolfgang.leder(at)ewe.net

ES-Hornbläsergruppe Land Hadeln/Cuxhaven
Musikalische Leitung
Wolfgang Mordhorst
Altenwalde
Tel.: 04723 – 5054323
Mobil: 0174 – 8107931
Fax: 04723 – 5054321
W.mordhorst(at)email.de

Projektleiter

Projektleiter Lebensraumverbund Feldflur (LVFN)
Torben Lafrenz
Drangstedter Str. 27a, 27624 Geestland-Bad Bederkesa
Tel.: 0177 – 4797794
torben.lafrenz(at)gmx.de

Projektleiter Dreibein
Olaf Mohr
Dorfstraße 4, 21763 Neuenkirchen
Tel.: 04751 – 3244
olafmohr(at)gmx.net

Weitere Ansprechpartner

Jagdbehörde

Jagdbehörde
Britta Steffens
Vincent-Lübeck-Str. 2, 27474 Cuxhaven
Tel.: 04721 – 662077
b.steffens(at)landkreis-cuxhaven.de

Leiter Damwild-Ring

Leiter Damwild-Ring
Helmut Oellrich
Krönckeweg 45, 21789 Wingst
Tel.: 0170 – 9209000

Schießstand Kugel

Schießstand Kugel
Guido Wurtz
Bauernwall 4, 27570 Bremerhaven
Tel.: 0471 – 31221
guido.wurtz(at)ra-wurtz.de

Waffenbehörde

Waffenbehörde Landkreis
Anja Haack
Vincent-Lübeck-Straße 2, 27474 Cuxhaven
Tel.: 04721 – 662075
a.haack(at)landkreis-cuxhaven.de

Waffenbehörde Stadt
Ralf Frenser
Rathausstraße 1, 27472 Cuxhaven
Tel.: 04721 – 700301

Nachsuchengespanne

Helmut Nerge
Duddenhausen 68, 27333 Bücken
Tel.: 04251 – 3469
Mobil: 0171 – 2225185  DJT, FA

Bernd-Rüdiger Malt
Forsthaus Grafel, 27356 Rotenburg
Tel.: 04261 – 2935
Mobil: 0170 – 6317594 HS

Silvia Stock
Kirchweg 10, 27383 Ostervesede
Tel.: 04263 – 1354
Mobil: 0152 – 09674370 HS, FOI

Harald Westermann
Forsthaus Trochel, 27386 Brockel
Tel.: 04266 – 2249
Mobil: 0170 – 6317593 A.-DBr.

Christian Sonnenwald
Ziegeleistraße 11
27386 Kirchwalsede
Tel.: 04269 – 1774 oder 04269 – 913014
Mobil: 0179 – 5941827 BGS

Johann-Hinrich Willen
Alter Kirchweg 1, 27432 Bremervörde
Tel.: 04761 – 6822
Mobil: 0171 – 5354154 BGS

Gotthard Peter
Berliner Ring 22, 27432 Hipstedt
Tel.: 04768 – 248
Mobil: 0170/3300915 HS

Günter Ludwigs
Alte Straße 7 a, 27442 Gnarrenburg-Brillit
Tel.: 04763 – 8028
Mobil: 0170/3300920 HS

Sibylle Erbut 
Työrgenstraße 6, 27612 Loxstedt
Tel.: 04747 / 7464519
Mobil: 0173 / 2194251
geschaeftsstelle(at)jagdaufseher-niedersachsen.de

Quelle: https://www.ljn.de

Ehrenamtliche Nachsuchengespanne

Bodo Kiep
(Bereich Cuxhaven)
Tel.: 04721 – 23433

Walter Söhl
(Bereich Lamstedt und Wingst)
Tel.: 04773 –1413

Henry Helck
(Bereich Lamstedt und Wingst)
Tel.: 04773 – 342 oder 04773 – 892161

Tierärzte

Jan-Heinrich Ahlemeyer
St. Annenweg 5, 27478 Cuxhaven-Altenbruch
Tel.: 04722 – 2516
Fax : 04722 – 2463

Werner Knedeisen und Frau Sabine Räthel
Splethweg 6, 21789 Wingst
Tel.: 04777 – 931031

Horst Aufderheide und Schibilla
Bexhöveder Straße 9, 27612 Loxstedt-Donnern
Tel.: 04703 – 92990

Dr. Berit Kemper
Stader Straße 104, 21745 Hemmoor
Tel.: 04771 – 580340

Dr.med.vet. Gert Kaethner
Basbecker Straße 24, 21769 Lamstedt
Tel.: 04773 – 89400

Trichinenlabor

Dr. Cornelia Cassel
Veterinäramt Landkreis Cuxhaven
Tel.: 04721 – 662341